Нина решила приготовить ириски по рецепту. В рецепте сказано , что для приготовления двадцати пяти штук необходимо литр молока , 100 грамм шоколада , 200 граммов сахара. Какое максимальное количество ирисок может приготовить Ни...
Нина решила приготовить ириски по рецепту. В рецепте сказано , что для приготовления двадцати пяти штук необходимо литр молока , 100 грамм шоколада , 200 граммов сахара. Какое максимальное количество ирисок может приготовить Нина по этому рецепту , если у неё есть 2 литра молока , 2 плитки шоколада по 120 граммов каждая , 1 кг сахара?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из имеющихся продуктов у Нины критическим, в данном случае, является 2 литра молока, т.к. для приготовления 25 штук ирисок по рецепту необходимо 1 литр молока, следовательно из наличествующих двух литров молока можно приготовить 50 штук ирисок. прикинем достаточно ли нам будет остальных составляющих.
50:25=2 раза - больше можно приготовить ирисок.
т.е. остальных продуктов необходимо в два раза больше
шоколада 100*2=200 гр
имеем 120*2=240 гр
200<240 - шоколада достаточно для приготовления 50 ирисок
сахара 200*2=400 гр
имеем 1 кг = 1000 гр
400<1000 - сахара достаточно для приготовления 50 ирисок
Ответ: 50 ирисок максимально можно приготовить из имеющихся продуктов.