Нитротолуол взаимодействует с железом и соляной кислотой, что при этом образуется?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Получение анилина путем восстановления нитротолуола протонами водорода полученными при реакции железа с соляной кислотой.   C6H4CH3NO2 + Fe + HCl = C6H4CH3NH2 + FeCl2   или   C6H4CH3NO2 + Fe + HCl = C6H4CH3NH3Cl + FeCl2   в зависимости концентрации кислоты возможны обе реакции, не заморачивался над коэфицентами.