Составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнения гидролиза соли, раствор которой имеет: а) щелочную реакцию; б)кислотную реакцию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuCl2+H2O=CuOHCl+HCl - среда кислая Cu(2 плюс)+2Cl(минус)+H2O=Сu(2 плюс)+OHCl(2 минус)+H(плюс)+Сl(минус) Na2CO3+H2O=NaOH+NaHCO3 - среда щелочная 2Na(плюс)+CO3(2минус)+H2O=2Na(плюс)+OH(минус)+HCO3(минус)
Гость
CuCl2 -соль образоваа катионом слабого основания и анионом сильной кислоты, следовательно гидролиз по катиону; кислая среда. CuCl2 + H2О = Cu(OH)Cl + HCl Сu(2+) + H2O = CuOH(-) + H(+)