Нитяной маятник в процессе своих колебаний проходит положение равновесия со скоростью 0.8м/с.На какую максимальную высоту он поднимется в процессе своих колебаний

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так, здесь говорится о законе сохранения энергии. Проходя точку равновесия, у тела кинетическая энергия. Поднимаясь на максимальную высоту, у тела потенциальная энергия.  По закону сохранения энергии E кинетическая = E потенциальная. Распишем каждую энергию: E потенциальная = m*g*h E кинетическая = (m*V²)/2 m*g*h= (m*V²)/2. Так как масса есть и справа, и слева, сокращаем их. Остаётся: g*h = V²/2. Выражаем h: h = V²/(2*g) = 0.64 / 20 = 0.032 м = 3.2 см