Ниже будут вложения. Найдите большую диагональ ромба ABCD , если сторона ромба равна 10,а меньшая диагональ - 12.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть диагонали пересекаются в точке О, а ВС – большая диагональ. Рассмотрим прямоугольный (диагонали ромба перпендикулярны, по свойству) треугольник АОВ. Гипотенуза в нем равна 10, один из катетов – 6 (диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам, по свойству). По теореме Пифагора AB^2=AO^2+BO^2. Следовательно BO^2=100-36=64 |=> ВО=8 |=> BC=8*2=16. Ответ: большая диагональ ромба равна 16.