Ниже приведены два суждения о причинах возникновения тайных обществ в первой четверти XIX в. формирования политических идей декабристов: 1. «Пре...

Ниже приведены два суждения о причинах возникновения тайных обществ в первой четверти XIX в. формирования политических идей декабристов: 1. «Пре...Ниже приведены два суждения о причинах возникновения тайных обществ в первой четверти XIX в. формирования политических идей декабристов: 1. «Превращение в первой четверти XIX в. общественного движения в революционное было вызвано самим правительством, его наклонностью подавлять каждое независимое.. .побуждение и мнение отдельных лиц и всего общества» . (историк А. А. Корнилов) 2. «События 14 декабря 1825 г. были навеяны извне, порождены мятежным духом Запада» . (Манифест 13 июля 1826 г. ) Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трёх фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне представляется более предпочтительной точка зрения историка Александра Александровича Корнилова. Я избрала эту точку зрения, так как к числу при­чин воз­ник­но­ве­ния тай­ных об­ществ де­каб­ри­стов отно­сят­ся такие ме­ро­при­я­тия вла­сти, как: 1. Вве­де­ние во­ен­ных по­се­ле­ний в 1810 году, главным начальником которых стал А.А.Аракчеев, ориентировавшийся на прусский опыт. 2. Уже­сто­че­ние дис­ци­пли­ны в армии. 3. Уже­сто­че­ние цен­зу­ры. 4. По­дав­ле­ние вы­ступ­ле­ния Семёнов­ско­го полка. 5. Уси­ле­ние над­зо­ра за де­я­тель­но­стью уни­вер­си­те­тов (в том числе уволь­не­ние про­фес­со­ров).