Ниже в произвольном порядке расположены слова древнегреческого языка. Соедините слова в пары так, чтобы из их корней получились русские слова с такими значениями: 1) защитник общечеловеческих интересов; 2) человек, способный к ...

Ниже в произвольном порядке расположены слова древнегреческого языка. Соедините слова в пары так, чтобы из их корней получились русские слова с такими значениями: 1) защитник общечеловеческих интересов; 2) человек, способный к языкам; 3) наука о шифровании текста; 4) разновидность врачебной профессии; 5) наименование магазина. Какие слова у вас получились? Запишите каждое из слов под тем номером, под которым указано его значение. γράφω [графо] пишу παιδ- [пайд- / пед-] ребенок πολύς [полюс / полис] многий, многочисленный γλοόττα [глотта] язык γαστήρ [гастер] желудок κρυπτός [крюптос / криптос] скрытый νόμος [номос] закон 'ιατρός [иатрос] врач κόσμος [космос] порядок, мир πολίτης [политес] гражданин
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) защитник общечеловеческих интересов - космополит; 2) человек, способный к языкам - полиглот;  3) наука о шифровании текста - криптография; 4) разновидность врачебной профессии - педиатр;  5) наименование магазина - гастроном.