Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных «Отправление поездов дальнего следования»: Пункт назначения Категория поезда Время в пути Вокзал Адлер фирменный 29:46 Казанский Адлер скорый 38:35 Курский Адлер фирменный...

Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных «Отправление поездов дальнего следования»: Пункт назначения Категория поезда Время в пути Вокзал Адлер фирменный 29:46 Казанский Адлер скорый 38:35 Курский Адлер фирменный 25:30 Казанский Адлер скорый 39:13 Курский Алма-Ата скорый 102:22 Павелецкий Амстердам скорый 36:40 Белорусский Анапа пассажирский 35:37 Белорусский Архангельск скорый 20:46 Ярославский Архангельск пассажирский 46:30 Ярославский Архангельск скорый 21:25 Белорусский Астана скорый 58:00 Казанский Астрахань скорый 27:56 Павелецкий Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию (Категория поезда = «скорый») ИЛИ (Вокзал = «Казанский»)? В ответе укажите одно число — искомое количество записей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Категория поезда = «скорый» - таких записей у нас 8 Вокзал = «Казанский» - таких записей у нас 3 Связка у нас по "ИЛИ", поэтому достаточно чтобы выполнилось только одно из условий. Но если выполнились оба, то у нас такая запись учтена дважды (в каждом из условий). Найдем количество записей, в которых выполнились оба условия одновременно - их 1. Окончательно 8+3-1=10 записей. Ответ: 10