Но разве узкое определение "игра" не оскорбительно для шахмат?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Им совершенно все равно.
Гость
А когда говорят, что жизнь - игра, разве это оскорбление, нет. Здесь определённый философский смысл.
Гость
вся жизнь "игра" нкак вам такая формулировка, не оскарбительно ведь? шахматы это модель ведения игры.
Гость
в шахматы не играю с юнности. вот в 4года они очень помогли развить логику. это игра и есть.. а то что кому-то захотелось ее возвеличить.. ну.. игра отличается от дела тем.. что она ничего не меняет в жизни. ну приносит кому-то из играющих и наблюдающих за ней удовольствие-и не более того.
Гость
Шахматы достаточно мудры, чтоб не обижаться! :) Не совсем понятно, что Вы понимаете под "узким" определением игры? Развлечение? Почему это должно быть оскорбительно? Ну развлечение. Вполне достойное. Уж получше дискотеки, ИМХО. Азарт? Опять же лучше, чем рулетка. А вообще понятие "игры" достаточно фундаментально, как и понятие "модель". Собственно игра это и есть модель поведения в каких-либо ограниченных условиях. В частности шахматы - модель боя. Типа игры в войну. Они так на индийском и называются - чатурранг, четыре рода войск. Есть в метематике целый раздел - теория игр. Где Вы оскорбительность нашли?...