Ночевала тучка золотая Чем отличались братья близнецы? Развернутый ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
История двух одиннадцатилетних близнецов, вывезенных в 1944 году вместе с другими воспитанниками подмосковных детских домов на Кавказ - “в рай”, как им говорили. Всё, что написал Анатолий Приставкин в повести о братьях Кузьминых (Кузьмёнышах), -это и о нём. Сколько же пережил этот человек в детстве! Прямо посреди повествования, ведущегося от третьего лица, вдруг прорывается- “я”, “мы”: "...Отчего же в тот момент, я помню, точно помню, так сильно болело у меня, да, наверное, не только у меня, внутри? ...Может быть, от ужасной догадки, что не ждёт нас на новом месте никакое счастье. Впрочем, мы и не знали, что это такое. Мы просто хотели жить”. По ходу чтения, всё время поражаешься изобретательности беспризорных детей (даже ещё не подростков!), которые в этом непонятном мире воюющих между собою взрослых остались один на один с голодом и вынуждены собственными силёнками и собственным умишком добывать еду, чтобы не умереть. Но мало ли таких книг о беспризорном детстве? Наверно, немало, однако такой, какую написал А. И. Приставкин, по-моему, нет. Потому что в ней есть то, чему невозможно найти аналогий в современной жизни. Это взаимоотношения братьев: их самоотверженная забота друг о друге, сострадание, нежность… Два пацанчика, два человечка живут-каждый для другого! Действие происходит в деревушке под “Кавказскими водами”. Она совсем недавно была чеченской, а теперь, после того как из неё выселили чеченцев и в опустевшие дома переселили русских, украинцев (да тоже, собственно, депортированных из родных мест как “враги народа”), называют станицей Берёзовской. Сашку Кузьмина- одного из близнецов - убивают чеченцы, которым удалось избежать сибирской ссылки и скрыться в горах. Эти люди мстят тем, кто нынче занял их дома и возделывает их землю. Эта больная тема- трагедия депортированных народов-вибрирует в книге Приставкина особым звуком. Осколки разбитого залетают в Колькино сердце и место убиенного Сашки в нем занимает чеченский мальчик. Взрослые воюют между собою-дети братаются!.