Ной пьяница-праведник проклял не родившихся детей хама-своих внуков.в чём здесь праведность?
Ответ(ы) на вопрос:
Праведность лишь в том, что он пьяница. А всё остальное - последствия этого пьянства.
Преп. Ефрем Сирин так объясняет это место в книге Бытия: «Говорят: Хам принял благословение со всеми, входившими в ковчег, и потом снова дано ему благословение со всеми вышедшими из ковчега; и поэтому Ной проклинает не его самого, но его сына, хотя проклятие сына должно причинить скорбь и отцу [Хаму] . Другие же – на основании сказанного в Писании: и узнал [Ной ], что сделал над ним меньший сын его, поскольку известно, что Хам был сын не младший, а средний, - заключают, что под сыном меньшим разумеется Ханаан, и что сей малолетний Ханаан посмеялся над обнажением старца, Хам же со смеющимся лицом вышел и посреди стогна возвестил братьям своим. Посему можно думать, что хотя проклят Ханаан не по всей справедливости, как совершивший [зло] еще в детстве, однако же и не против справедливости, потому что проклят не за другого. Приэтом Ной знал, что если бы Ханаан в старости не соделался достойным проклятия, то и в отрочестве не совершил бы дела, его заслуживающего» (Толкование на Книгу Бытия. 7.3).
"И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею] " После благословения Богом, Ной не мог проклясть своего сына, соответственно проклял его потомков
Алексей вы полагаете, что все пьяницы, которые пьют на праздниках, или у вас всё поставлено по пословице: Ради красного словца - не жалеет и отца????
Кто знает, что там было на самом деле. Родственникам виднее.
Ной обладал даром предвидения! А так как Хаму чуть-чуть не хватала до черты деградации, то он имел полное право быть спасённым. Дети же Хама, его внуки (яблоко от яблони ...) весьма быстро деградировали, разменяв качество на кол-во.
Чтобы понять В З нужно отбросить предвзятость... Нужно уметь проводить аналогии. То есть потомки Хама уже генетически получились более духовно низменны нежели другие, априори.
и это всё ,что вас в библии не устраивает? поголовное убиение детишек в египте для вас фигня?
Если бы он проклял Хама, в проклятии оказалась бы треть человечества. Это было милостью по отношению к хамству Хама.
Жизнь после потопа стала малопереносима...
Праведности Хама в этом нет. Напротив, есть нарушение Божией заповеди о почитании родителей.
в грядущем понимании...