НОМЕР 1 НАЙДИТЕ КРИТИЧЕСКИЕ ТОЧКИ ФУНКЦИИ 1) F(X)=2-9X   2)F(X)=[^2+4X+5    3)F(X)=X^3+3X^2-9X                 НОМЕР 2 НАЙДИТЕ ПРОМЕЖУТКИ ВОЗРАСТАНИЯ И УБЫВАНИЯ И ОПРЕДЕЛИТЕ ЕЁ ТОЧКИ ЭКСТРЕМУМА 1)F(X)=2X+5 2)F(X)=X^2-5X+1 НО...

НОМЕР 1 НАЙДИТЕ КРИТИЧЕСКИЕ ТОЧКИ ФУНКЦИИ 1) F(X)=2-9X    2)F(X)=[^2+4X+5    3)F(X)=X^3+3X^2-9X                  НОМЕР 2 НАЙДИТЕ ПРОМЕЖУТКИ ВОЗРАСТАНИЯ И УБЫВАНИЯ И ОПРЕДЕЛИТЕ ЕЁ ТОЧКИ ЭКСТРЕМУМА 1)F(X)=2X+5 2)F(X)=X^2-5X+1 НОМЕР 3 НАЙДИТЕ ЭКСТРЕМУМЫ ФУНКЦИИ F(X)=X(X+2)^2 F(X)=2X^4-4X^+1
Гость
Для поиска экстремумов надо найти нули первой производной функции. 1. 1) F(x) = 2 - 9X и F'(x) = - 9 -  нулей и экстремумов - нет. 2) F(x) = x²+4x+5 и F'(x) = 2x+4 =0 при х = -2. 3) F(x) = x³ + 3x² - 9х и F'(x) = 3x² + 6x - 9 = 3*(х+3)(х-1) = 0 при х1=-1 и х2=3. 2, 1) F(x) = 2x+5 и F'(x) = 2 - прямая - возрастает Х∈(-∞,+∞). 2) F(x) = x²-5x+1 и F'(x) =2x-5=0 при Х=2,5. Убывает - Х∈(-∞,2,5] Минимум - F(2,5) = -5,25 Возрастает - X∈[2.5,+∞) 3. 1) F(x) = x(x + 2)² = x³+4x²+4x и F'(x) = 3x²+8x+4= 3(x + 2/3)(x + 2) Минимум - F(- 2/3) = - 1.185 Максимум - F(2) = 0. 2) F(x) = 2x⁴ - 4x² + 1 F'(x) = 8x³ - 8x = 8*x(x-1)(x+1) -  Два минимума - Fmin(-1) = F(1) = -1. Максимум - Fmax(0) = 1