Номер 5. Помогите пожалуйста решить. 8 класс. Тема: пропорц-е отрезки в прямоуг. треугольнике.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольники ACD ABC и CBD подобны между собой. Значит и катеты у них пропрциональны AD:CD (в треугольнике ACD) = CD:BD (в треугольнике CBD) пусть х- это BD, тогда AD=3+х. соотношение запишется в виде (3+х)/2=2/х или х(3+х)=4 или х²+3х-4=0 раскладываем на множители (или решаем через дискриминант) (х-1)(х+4)=0 х1=1, х2= -4 (не подходит, так как за х обозначили длину отрезка) BD=1 AD=3+1=4 AB=4+1=5 Теперь из треугольников ABC и CBD имеем соотношение AB:CB=CB:BD 5/BC=BC/1 BC²=5 BC=[latex] \sqrt{5} [/latex] AC:CB=CD:BD AC/[latex] \sqrt{5} [/latex]=2/1 AC=2[latex] \sqrt{5} [/latex]