Носов приключения незнайки и его друзей какой это рассказ сатиристический или юмористический?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Там есть и то, и другое.Он объединяет 2 типа смеха.
Гость
И то, и другое одновременно. Так как Носов - детский писатель, то в рассказе, конечно, делается опора на юмор, а не на сатиру. Но вот читатели постарше смогут разобрать то, что автор хотел до них донести - знания открывают человеку мир, и жить без них невозможно, разве что народ потешать да вляпываться в различные передряги.