Носов заключил договор подряда с фирмой "Весёлый ковчег" на возделывание бревенчатой бани на садовом участке из материалов подрядчика. В результате наводнения незаконченное строение было смыто.Носов отказался платить указанной ...

Носов заключил договор подряда с фирмой "Весёлый ковчег" на возделывание бревенчатой бани на садовом участке из материалов подрядчика. В результате наводнения незаконченное строение было смыто.Носов отказался платить указанной фирме вознаграждение по договору подряда. Фирма подала иск в суд с требованием возместить стоимость материалов, а также производственные затраты,мотивируя свои требования тем,что согласно договору риск случайной гибели объекта строительства несёт заказчик.Разрешите спор.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В соответствии с п. 1 ст. 741 ГК РФ  Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик. Как видим закон не дает возможность сторонам самим перераспределить риски в договоре (обычно в законе бывает указано: "если иное не предусмотрено договором"). Таким образом, требования фирмы - подрядчика неправомерны, в иске им будет отказано.