Нововведение Никона: А) богослужение на русском языке вместо старославянского; Б) запрещение всем священнослужителям вступать в брак; В) крещение тремя перстами вместо двух; Г) отказ от церковного землевладения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В) крещение тремя перстами вместо двух.  А точнее - "Замена двуперстного знамения на троеперстное." - реформы, проводимые патриархом Никоном, стали главной и основной причиной церковного раскола 17 века.
Гость
Нововведение Патриарха Никона - крещение тремя перстами вместо двух. Ответ: в) крещение тремя перстами вместо двух