Нравственно ли выражение : "Для пользы дела можно и соврать ?". И кто определяет эту пользу дела или целесообразность ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ложь все равно ложь
Гость
Польза дела - понятие очень конкретное, но применимое где угодно. Аферист тоже врет только ради пользы дела, но только своего. Признаю только один вид лжи условно полезным - ложь во имя милосердия, сокрытие правды, чтобы уберечь человека от бессмысленных страданий.
Гость
нет
Гость
один из многочисленных примеров: у моего мужа больное сердце. он заставляет детей (21 и 20 лет) убираться дома, что бы я имела возможность отдахнуть. а они сутками гдето носятся ( молодость!!!) . я убираюсь сама. а мужу говорю что это сделали дети. он спокоен, не расстраивается. вот и польза от лжи. а с детьми я потом сама разговариваю.
Гость
Простая и приемлемая ложь полезнее сложной и непонятной истины. Попробуйте объяснить маленькому ребёнку, что прививка это к его же пользе.
Гость
ложь во спасение, такое то же бывает, правда порой хуже ножа обоюдоострого
Гость
Нравственно. Определяет сам человек
Гость
Нравственно. Определяет конечный потребитель.