НУ ДА КТО-НИБУДЬ!!! ЮНЫЕ ФИЗИКИ!!!! ГДЕ ЖЕ ВЫ?! ПОМОГИТЕ!! КТО-НИБУДЬ?! ПОЖАЛУЙСТА! БИТЫЙ ЧАС ТУТ СИЖУ!!! ПРОШУ!!! Два бруска массами 100г и 300г связаны невесомой и нерастяжимой нитью, оба бруска лежат на гладком столе. К мень...

НУ ДА КТО-НИБУДЬ!!! ЮНЫЕ ФИЗИКИ!!!! ГДЕ ЖЕ ВЫ?! ПОМОГИТЕ!! КТО-НИБУДЬ?! ПОЖАЛУЙСТА! БИТЫЙ ЧАС ТУТ СИЖУ!!! ПРОШУ!!! Два бруска массами 100г и 300г связаны невесомой и нерастяжимой нитью, оба бруска лежат на гладком столе. К меньшему бруску приложили горизонтальную силу 0,4 Н. Чему равна сила натяжения нити?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M=0.3 кг ; m=0.1 кг ; F=0.4 Н Fн1=Fн2(по третьему з-ну Ньютона) если поверхность гладкая, то силу трения можно пренебречь. найдем модуль ускорения обеих тел: (m₁+m)a=F > [latex]a= \frac{F}{ m_{1} + m_{2} } [/latex] a=1 м\с² найдем силу тяги большего бруска(она и будет сила натяжения(Fн) ): Fн=Ma Fн=0.3*1=0.3 Н Ответ: 0,3 Н