Нужен конспект по химии 9 класс,Габрилиан,18 параграф,срочно надо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Галогены-это элементы 7 группы, главной подгруппы.
Hal(галогены)-солерождающие.
F-фтор,Cl-хлор,Br-бром,I-йод,Ar-астат.
Галогены проявляют степень окисления -1.Для фтора эта степень окисления постоянна,остальные могут проявлять степень окисления +1,+3,+5,+7 с более электроотрицательными элементами.
От F до At окислительные свойства ослабевают,т.к. увеличивается радиус атома,число энергетических уровней.
Физич.свойства.
Галогены существуют в виде двухатомных молекул с ковалентной неполярной связью между атомами.В твёрдом состоянии F2,Cl2.Br2,I2 имеют молекулярную кристаллическую решётку.
Фтор и хлор-газы.
Бром-жидкость.
Астат и йод-твёрдые вещества.
Окраска: фтор-светло-жёлтая,хлор- жёлто-зелёная,бром-тёмно-коричневая,йод-тёмно-фиолетовая,с металлическим блеском.
Запах:у всех галогенов запах резкий,неприятный.
Температура плавления и кипения различна.
Галогены не проводят тепло и электричество.
Химический сво-ва.
Самые сильные окислители в периоде.
Реакции:
1.С металлами
Hal2+Zn=ZnHal2
2.С не металлами
Hal2+H2=2HHal
2F2+O2=2OF2
F2+Xe=XeF2
Кто в соединении стоит первым определяем по ряду электроотрицательности металлов.Первый стоит тот,у кого электроотрицательность меньше.
3.Более активные галогены вытесняют менее активные из их солей
Cl2+2NaI-2NaCl+I2
4.F2 и Сl2 вытесняют O2 из H2O
2F2+2H2O=4HF+O2
Открытие.
Фтор открыл в 1886 году Муассан А.
Хлор открыл в 1774 году К.Шееле
Бром открыт в 1826 году А.Баларом.
Йод получен в 1811 году Б.Куртуа.