Нужен стих про природу или чето похожее на урок литры придлагайте нормальные

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЗЕРКАЛЬНАЯ ВОДА Как зеркало, вода реки, Прибрежные в ней ивы, Мгновенья счастья коротки: Ведь ветерок игривый. Ему не надо тратить сил, Одно лишь дуновенье, И прелесть зеркала разбил Он вдребезги в мгновенье. Не видно ив и камыша, Пропало отраженье, И загрустила вмиг душа, Испортив настроенье. Утих внезапно ветерок, И снова я счастливый: Простор у зеркала широк, Глядятся в воду ивы. И облака, как в высоте, Плывут в зеркальной глади, Игриво плещутся в реке Своей утехи ради. Люблю смотреть на гладь воды, Как будто нет теченья, Не зарастут мои следы К реке, в том нет сомненья. ТЁПЛЫЙ ДОЖДЬ   Тучи в небе, словно два крыла Распустила сказочная птица, Осень незаметно подошла И в окно уверенно стучится.   В стёкла бьют холодные дожди, Даль вокруг подёрнулась туманом, Гневно ветер северный гудит Или разразится ураганом.   В золото окрасились сады, Осень позолоту дать умеет, Но от холодов и от воды Золото стремительно чернеет.   Ветер дует непрерывно пусть, Дождь холодный в стёкла барабанит, Осень в душах вызывает грусть И унылым видом сердце ранит.   Солнышко появится на час, Коль окно прорубит в небе случай, Но оно упрямо каждый раз Прячется решительно за тучи.   Но пленяет душу красота, Светлых есть достаточно мгновений, Чтобы ожила опять мечта: Встретить тёплый дождь порой весенней.