Нужна информация про ВАВИЛОНСКУЮ ДЕРЖАВУ(!) Очень срочно надо, дам 40 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известный с XXIII в. до н.э. Вавилон добился независимости в начале XIX в. до н.э. с воцарением династии, происходящей из восточных семитских племен Аморнтов. Но только в правление Хаммурапн (ок. 1793 -1750 до н.э.) Вавплон достиг наивысшего расцвета. Великий завоеватель, Хаммурапн разгромил государство Мари и распространил свою власть на все Междуречье. Как законодатель, он обобщил юридическую традицию Шумера и составил кодекс законов, дошедший до нас благодаря нескольким стелам, на которых он был высечен. Вавплон стал тогда крупным торговым и ремесленным центром. Вавилонская религия, унаследованная от шумеров, распространилась на весь Ближний Восток, о чем свидетельствует широко известный эпос о Гильгамеше. Культура Вавилона характеризуется также высоким развитием наук: математики, медицины и особенно астрономии. Первая вавилонская держана распалась в 1595 г. до н.э. под ударами хеnnов. Несмотря на многочисленные восстания, вавилоняне затем оказались под властью Ассирии (XIV-VII вв. до н.э.) b смогли добиться независимости под властью Халдейской династии (626-529 гг. до н.э.). При Навуходоносоре II (605-562 гг. до н.э.) Вавилон достиг небывалого подъема и господствовал над всем Междуречьем, Сирией и Палестиной. Однако в 539 г. до н.э. его завоевали персы. ♦ Кодекс Хаммурапи. Эта колонна черного базальта содержит запись закона Хаммурапи на аккадском языке, который остается единственным источником для изучения вавилонского общества. Верхняя часть колонны представляет Хаммурапи молящимся перед Шама-шем, богом солнца и покровителем правосудия (Лувр. Париж).