Нужна качественная реакция на жиры и углеводы. Буду очень благодарна:)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Карбонильная группа  – СНО (альдегиды, глюкоза) 1.Аммиачный р-р Ag2O R-CHO + (Ag(NH3)2) OH → R-COOH + Ag↓ + NH3↑ + H2O образование блестящего налета Ag («серебряное зеркало») на стенках сосудов 2. Свежеосажденный Сu(OH)2  R-CHO + Cu(OH)2 → R-COOH + Cu2O↓ + H2O *Гидроксид меди II восстанавливается до гидроксида меди I (желтого цвета, а затем он распадается  на Сu2O(осадок красного цвета) и воду3. реакция с крахмалом  с раствором йода (С6Н10О5)n + I2 → комплексное соединение сине-фиолетового цветаЖиры, к сожалению, не знаю(