Нужна помощь, а то совсем деградировал) Задание 1 В химической лаборатории храни

Нужна помощь, а то совсем деградировал) Задание 1 В химической лаборатории хранится склянка с кристалическим веществом белого цвета. Это вещество окрашивает пламя горелки в характерный желтый цвет и взаимодействует с соляной кислотой, причем при действии соляной кислоты наблюдается характерное вскипание от выделяюшегося газа. Газ выделяется также при прокаливании этого вещества. Задание 2 Действием концентрированой серной кислоты на белые кристаллы при нагревании получен газ. При пропускании этого газа через раствор нитрата серебра выпал белый творожистый осадок. Кристаллы окрашивают пламя спиртовки в желтый цвет. Какая соль была взята в реакции? (Напишите только сами реакции, с ионными сам разберусь.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O -- при нагревании, за счёт катиона натрия пламя окрашивается в жёлтый цвет  NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O 2. NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCl↑ HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3