Нужна помощь чтобы решить задачу по физике !! 9 класс Брандспойт выбрасывает воду со скоростью, модуль которой V0=15м/с. Под каким углом к горизонту надо направить наконечник брандспойта, чтобы вода достигла поверхности на расс...

Нужна помощь чтобы решить задачу по физике !! 9 класс Брандспойт выбрасывает воду со скоростью, модуль которой V0=15м/с. Под каким углом к горизонту надо направить наконечник брандспойта, чтобы вода достигла поверхности на расстоянии L=22м? Будет ли этот угол единственным? Высоту, на которой находится брандспойт, считать равной нулю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разложим начальную скорость воды на две составляющие: вертикальную y0 и горизонтальную x0. Угол обозначим a. y0=vsin(a); x0=vcos(a); Запишем уравнение для вертикальной скорости: y=y0-gt; В момент падения на землю T вертикальная скорость струи будет равна y=-y0; горизонтальная координата равна L=x0t и в момент падения струи T равняется 22=x0T; отсюда находим время падения T=22/x0 и подставляем его в уравнение вертикальной скорости. -y0=y0-gT; 2y0=gT; 2y0=22g/x0; (теперь подставляем выражения для скоростей) 2vsin(a)=22g/(vcos(a)); 2sin(a)cos(a)=22g/v^2; (используем формулу двойного угла) sin(2a)=22g/v^2; sin(2a)=0.977; a=arcsin(0.977)/2; a1=38.95 градусов. второй угол найдём зеркальным отражением от угла 45 градусов a2=45+(45-a1); a2=51.05 градусов.