Нужна помощь , установить какие линии определяются данными уравнениями. Изобразить линии на чертеже x=2-корень из (6-2y)
Нужна помощь , установить какие линии определяются данными уравнениями. Изобразить линии на чертеже
x=2-корень из (6-2y)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x=2-\sqrt{6-2y}\\\\x-2=-\sqrt{6-2y}\quad \Rightarrow \quad x-2 \leq 0\; ,\; \; x \leq 2\\\\(x-2)^2=(-\sqrt{6-2y})^2\\\\(x-2)^2=6-2y\\\\(x-2)^2=-2(y-3)\; \; -\; \; parabola[/latex]
Это парабола , симметричная прямой х=2, ветви вниз, вершина в точке (2,3), пересекает ось ОУ в точке (0,1) .
Точки пересечения с осью ОХ: (2-√6 ; 0) и (2+√6 ; 0) .
Но, так как нам нужно выбрать ту часть параболы, которая соответствует неравенству x≤2, то от всей параболы надо взять только ту её часть, которая лежит левее прямой х=2, то есть левую половину параболы.