Найдите формулу вещества в составе которого имеется 65,12%Cu, 32,84%, 2,06%Н

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
такие задачи по массовым долям элементам решаются таким образом: сначала в ы делаете предположение.что у вас есть 100 граммов вещества тогда ваши проценты массовых долей превращаются в граммы,то есть вы работаете уже с массами элементов.а затем пишите Cu: O: H  =65,12\64 : 32,84\16: :  2,06\1=1,0175:2,0525:2,06 читается так медь относится к кислороду,к водороду,как отношение цифр затем после деления  масс элементов на отн.атомные массы вы получаете цифры,нименьшую из них принимаем равной 1,остальные делим на это наименьшее число итак получаем 1:2:2  значит в формуле вещества один атом меди и по два атома водорода и кислорода т.е.Cu(OH)2