Сложносочиненным называется сложное предложение, части которого связаны между собой сочинительными союзами.
Сочинительные союзы делятся на три группы:
Соединительные: и; да (в значении и); не только... но и; как... так и;
Противительные: а; но; да (в значении но); однако же; зато;
Разделительные: или; или... или; либо; то... то; не то... не то;
От теории к делу:
1) Вдруг развернулась скатерть, и на ней всяких закусок и напитков наставлено великое множество. Сказка: "
Конь, скатерть и рожок".
2) Жил-был охотник, и было у него две собаки. Сказка: "
Охотник и его жена".
3) Воротился старик, а вместо избы каменный дом стоит, в три этажа выстроен; по двору прислуга бегает, на кухне повара стучат, а старуха в дорогом парчовом платье на высоких креслах сидит да приказы отдает. Сказка: "Золотая рыбка".
4) От меня успел ты ускакать, зато от братьев тебе непременно пропасть! Сказка: "Сказка о молодце-удальце,
молодильных яблоках и живой воде".
5) Старик-то, видать, умудренный, а вам, простакам, и невдомёк! Сказка: "Мороз, Солнце и Ветер".