Нужно 6 интересных загадок небольших

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без труда не вытащишь рыбку из пруда , если долго мучиться что-нибудь получится ,
Гость
1. Ускользает, как живое,  Но не выпущу его я.  Дело ясное вполне:  Пусть отмоет руки мне.  Ответ: Мыло  2. Круглый, гладкий, как арбуз…  Цвет — любой, на разный вкус.  Коль отпустишь с поводка,  Улетит за облака.  Ответ: Воздушный шар  3. Дом — стеклянный пузырёк,  А живёт в нём огонёк,  Днём он спит,  А как проснётся —  Ярким пламенем зажжётся.  Ответ: Лампочка  4. Я землю копала —  Ничуть не устала.  Кто мной копал,  Тот и устал.  Ответ: Лопата  5. Сами верхом,  А ноги за ушами.  Ответ: Очки  6. Приползла во двор змея,  Чёрная и длинная,  Снег водою поливала,  На работе не зевала.  Поработала денёк —  Во дворе открыт каток.  Ответ: Шланг  Не знаю, подходят или нет, но это всё, что вспомнил.