Нужно начертить квадрат,диагональ,которого равна 4 см.Нужно узнать S и P квадрата.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а - сторона квадрата Диагональ делит квадрат на 2 прямоугольных треугольника с равными катетами. По теореме Пифагора [latex]a^2+a^2=4^2[/latex] [latex]2a^2=16[/latex] [latex]a^2=8[/latex] [latex]a=\sqrt8=2\sqrt2[/latex](см) Площадь квадрата [latex]S=a^2=8[/latex] (кв.см) Периметр квадрата [latex]P=4a=4\cdot2\sqrt2=8\sqrt2[/latex] (см) Ответ: [latex]S=8[/latex] кв.см; [latex]P=8\sqrt2[/latex] см