Нужно написать уравнение диссоциаци карбоната натрия Na2CO3  там в итоге должна получиться щелочная среда, а у меня почему то кислая получается.. что не так? 2Na+CO3+H+OH=== больше 2NAOH+CO3+H

Нужно написать уравнение диссоциаци карбоната натрия Na2CO3  там в итоге должна получиться щелочная среда, а у меня почему то кислая получается.. что не так? 2Na+CO3+H+OH===>2NAOH+CO3+H
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все там прекрасно образуется, гидролиз(диссоциация) дадут щелочь и угольную кислоту - которая распадется на воду и CO2 [latex]CO3^{2-} + HOH = HCO^-_3 + OH^-[/latex] HOH - это вода. OH-\ - ионы которые отвечают за щелочную среду. [latex]Na_2CO3 + H2O = NaHCO_3 + NaOH[/latex] Дальнейшие процессы: [latex]NaHCO_3 + HOH = NaOH + H_2O + CO_2 [/latex]