Нужно написать уравнения реакций(молекулярные и ионные),также желательно наблюдения и выводы.СРОЧНО! 1.Водного раствора аммиака и индикатора 2.Нейтрализация раствора аммиака 3.Использование водного раствора аммиака для получени...

Нужно написать уравнения реакций(молекулярные и ионные),также желательно наблюдения и выводы.СРОЧНО! 1.Водного раствора аммиака и индикатора 2.Нейтрализация раствора аммиака 3.Использование водного раствора аммиака для получения гидроксидов металлов 4.возгонка хлорида аммония
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. NH₄OH = NH₄⁺ + OH⁻ при добавлении бесцветного индикатора фенолфталеина к водному р-ру  аммиака, он меняет цвет на малиновый, что говорит о том, что среда в р-ре щелочная. Индикатор метиловый оранжевый меняет цвет на желтый, лакмус - на синий. вывод: Водный раствор аммиака имеет щелочную среду. 2. Нейтрализация р-ра аммиака кислотами: NH₄OH + HCl = NH₄Cl + H₂O NH₄⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = NH₄⁺ + Cl⁻ + H₂O H⁺ + OH⁻  = H₂O если р-р аммиака с ранее добавленным индикатором нейтрализовать р-ром соляной кислоты, то индикатор изменит цвет. Вывод: При нейтрализации р-ра аммиака среда становится нейтральной. 3. Использование водного раствора аммиака для получения гидроксидов металлов: 2NH₄OH + CuCl₂ = Cu(OH)₂↓ + 2NH₄Cl 2NH₄⁺ + 2OH⁻ + Cu²⁺ + 2Cl⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2NH₄⁺ + 2Cl⁻ 2OH⁻ + Cu²⁺ = Cu(OH)₂↓  например, для получения гидроксида меди (II), к раствору аммиака добавляют растворимую соль меди, при этом выпадает голубой осадок гидроксида меди (II). Вывод: Для получения гидроксидов металла, необходимо использовать растворимые соли металлов. 4. возгонка хлорида аммония: При повышении температуры хлорид аммония разлагается на аммиак и хлороводород, а при понижении - снова в хлопья белого хлорида аммония. NH₄Cl ⇄ HCl + NH₃ хлорид аммония может переходить в газообразное состояние, минуя стадию разложения, т.е. возгоняться.