Нужно написать загадки о байкале

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нужно написать загадки о байкале-Седой старичок век живет? (БАЙКАЛ)
Гость
Седой старичок, весь век живёт(БАЙКАЛ) Древнейшее озеро нашей планеты В глубинах своих сберегает секреты… Врезается в сушу, подобно секире. Хранилище пресной воды оно в мире. Своим поражает величием взоры. Его окружают отвесные горы. Вода в нем чиста и на редкость прозрачна. Но в шторм это озеро выглядит мрачно. И жителям местным давно уже ясно, Что  может быть грозным оно и опасным. Людей, искупавшихся в нем, одарило Зарядом энергии, бодрости, силы. В себя сотни рек и ручьев принимает,  Но выйти - одной лишь реке позволяет. По-разному озеро звали народы. Названье от тюрков — «Богатые Воды». Богатство его  в изобилии рыбы. В подводную сказку ледовые глыбы Зимою знакомый ландшафт превращают. Айс-дайвинг экстрим и восторг обещает. Сибири сокровище — синий кристалл! А имя у озера-моря*…                                               (Байкал)