Нужно объяснить пословицу. (Труд человека кормит,а лень портит)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
труд есть источник жизни .   когда человек не видит своей жизни без труда очень хорошо.  мы должны понимать что труд нас кормит.  лень же портит жизнь человека. она мешает жить
Гость
Когда человек работает, он может зарабатывать себе на жизнь и кормиться этим, а лень мешает человека работать и этим портит человека.