Нужно описать несколько реакциий с помощью, которых мы можем получить водород и углерод

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) разложение алканов:              t СH4 ---------- > C + 2H2 2) горение магния в атмосфере углекислого газа: CO2 + 2Mg ----- > 2MgO + C  3) реакция щелочных металлов с водой: 2Na + 2H2O ---- > 2NaOH + H2 4) реакция активного металла с кислотой: Zn + 2HCl ---- > ZnCl2 + H2 5) электролиз воды:              эл.ток 2H2O ----------------- > 2H2 + O2