Нужно осуществить следующие превращения: СН3СООН - больше X - больше аминоуксусная кислота - больше (CH3)2NCH2COOH еще нужна реакция превращения аминоуксусной кислоты в метиламин

Нужно осуществить следующие превращения: СН3СООН -> X -> аминоуксусная кислота -> (CH3)2NCH2COOH еще нужна реакция превращения аминоуксусной кислоты в метиламин
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СН3СООН -> X -> аминоуксусная кислота -> (CH3)2NCH2COOH СН3СООН -> СН2СlСООН -> NH2СН2СООН -> (CH3)2NCH2COOH
Гость
СH3COOH+Cl2⇒CH2ClCOOH+HCl CH2ClCOOH+NH3⇒NH2CH2-COOH NH2CH2COOH=t°⇒CH3NH2+CO2↑ NH2CH2-COOH + 2CH3Cl ⇒ (CH3)2NCH2COOH + 2HCl↑