Нужно письменно ответить на вопрос из сказа "Левша". Почему Лесков не дал своему мастеру имя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образ левши в "Сказе о тульском косом левше и о стальной блохе" Н.С. Лескова является обобщающим символом талантливого русского народа. Он символичен. И сам Лесков понимал символическое значение этого образа.Когда рецензент "Нового времени" заметил, чтото Лесков согласился с таким суждением рецензента. Он пишет в заметке "О русском левше":В реалистически-символическом образе левши Лесков раскрывает таящиеся в русском народе богатейшие творческие возможности, а также нравственную ценность простого русского человека: сильно развитое чувство патриотизма.Слова левши Мы к своей родине привержены и ...наша русская вера самая правильная -- такие простые, но очень емкие. Эти слова МЫ и НАША являются обобщающими весь народ русский в одном лице левши.В этих словах так много вместилось: и преданность своей родине, хозяйское отношение к ее интересам, забота о ее благе, и неподкупность русского человека. Они идут от сердца, они переданы русскому человеку с молоком матери, они у него в крови. В заключительной (двадцатой) главе сказа автор замечает:Левша - искусный талантливый мастеровой, которых было много в России (да и сейчас они есть, но судьба, к счастью, другая). Ему имя не нужно, потому что он олицетворяет весь русский народ, замечательные качества которого давились властями, всеми теми, кто стоял выше, мог управлять народом, не считаясь с его интересами.Поэтому в произведении и звучит трагическая нота.