Нужно по теме электроэнергетика заполнить таблицу: Название, доля, крупные электростанции ,вид топлива, значение роль, недостатки экология. Гэс Тэц Тэс Аэс Пэс Геотэс
Нужно по теме электроэнергетика заполнить таблицу:
Название, доля, крупные электростанции ,вид топлива, значение роль, недостатки экология.
Гэс
Тэц
Тэс
Аэс
Пэс
Геотэс
Ответ(ы) на вопрос:
Понятия: электроэнергетика, ТЕС, ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС, АЭС, ЛЭП, Единая энергосистема.
Время: 40 минут.Литература.География России. Население и хозяйство 9 класс. Учебник В.П. Дронов, В.Я. РомПоурочные разработки по географии “Население и хозяйство России” 9 класс. Е.А. ЖижинаАтлас и контурные карты по географии для 9 класса.Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки географии 9 класс.Карта Электроэнергетика России Мультимедийный диск.Презентация к уроку “Электроэнергетика” Полстянкина О.Л.Технические средства обучения и материальное обеспечение.Компьютер в комплекте – 1 компл.Видеопроектор – 1 шт.Интерактивная доска – 1 шт.Компьютерные программы и носители – 1 компл.Ход урока Содержание урокаДеятельность воспитанниц1.Организационный момент. (2 мин.)Фронтальная беседа, в ходе которой воспитанницы с помощью учителя определяют задачи урока2.Изучение нового материала.Электроэнергетика является авангардной отраслью промышленности, т.к. без энергии не возможна работа ни одного предприятия.Потребление электроэнергии.Электроэнергетика – отрасль, которая производит электроэнергию на электростанциях и передаёт её на расстояние по линиям электропередач.Производство электроэнергии. Анализ рисунка.Заполняют опорный конспектРабота со статистическим материалом. Анализ рисунка. Динамика производства электроэнергии в России за последние 20 лет.Спад в производстве в конце 1990-х годов, рост производства в настоящее время.3Виды электростанций.1. Виды электростанций.Тепловые (ТЭС) – работают на угле, газе, мазуте, торфе, поэтому их можно строить в разных районах страны.Крупные ТЭС называют ГРЭС (государственные районные электростанции). Самая крупная ТЭС России – Сургутская.Разновидностью тепловых станций являются ТЭЦ – теплоэлектроцентрали, которые кроме энергии вырабатывают тепло.Недостатки ТЭС:Работают на невозобновимых ресурсах.Дают много отходов (самые чистые ТЭС на газе).Режим работы меняется медленно (для разогрева котла необходимо 2-3 суток).Энергия дорогая, т.к. для эксплуатации станции, добычи и транспортировки топлива требуется много людей (затраты на зарплату).Гидроэлектростанции (гидравлические) – ГЭС. Их строят на реках с быстрым течением с высокими берегами, и большим расходом энергии. Преимущества ГЭС заключаются в дешевизне электроэнергии и в экологической чистоте (нет дыма).Саяно-Шушенская, Красноярская, Волжская, Саратовская, Волгоградская.Недостатки ГЭС:Длительное и дорогое строительство (крупные ГЭС строят 15-20 лет).Строительство ГЭС сопровождается затоплением огромных площадей плодородных земель. В зоне затопления оказываются сотни деревень и даже городов.Вода в водохранилище быстро загрязняется, так как идет накопление отходов. А прошедшая через турбину вода становится “мертвой”, поскольку в ней погибают все микроорганизмы.Атомные электростанции (АЭС) – работают на ядерном топливе (уран, плутоний). Доля АЭС в производстве электроэнергии составляет 16%. АЭС строят там, где нет традиционных видов топлива, гидроэнергоресурсов, нет дорог, а энергия нужна.Для производства равного количества энергии на АЭС надо 1 кг ядерного топлива, а на ТЭС – 3000 т каменного угля. На 20-30 т ядерного топлива АЭС может работать несколько лет. Курская, Ленинградская, Балаковская, Смоленская, Кольская, Тверская, Нововоронежская, Белоярская, Ростовская, Билибинская, Димитровская.2. Проблемы электростанций.Недостатки АЭС:Риск экологических катастроф от аварий на АЭС очень велик. Примером может служить авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году.Проблема переработки и хранения радиоактивных отходов.Заполняют таблицу в опорном конспекте, работают с картой электроэнергетики в атласе.Доклад воспитанниц о крупнейшей ТЭС (опережающее задание)Заполняют таблицу в опорном конспекте, работают с картой электроэнергетики в атласе.Доклад воспитанниц о крупнейшей ГЭС (опережающее задание - 3 мин.)Заполняют таблицу в опорном конспекте, работают с картой электроэнергетики в Доклад воспитанниц о крупнейшей ГЭС (опережающее задание -3 мин).4.Работа в группах с контурной картой.На контурной карте отмечены все электростанции России, нет подписей.Задание на контурной карте;