НУжно решение задачи с объяснением, что и откуда берётся. При этом не типовое ЕГЭшное, а более понятное. (основанонное на механике и электричестве).  Вакуумный диод, у которого анод и катод – параллельные пластины, работает в...

  НУжно решение задачи с объяснением, что и откуда берётся. При этом не типовое ЕГЭшное, а более понятное. (основанонное на механике и электричестве).   Вакуумный диод, у которого анод и катод – параллельные пластины, работает в режиме, когда между током и напряжением выполняется соотношение I = сU3/2 (с – постоянная величина). Во сколько раз увеличится сила, действующая на анод из-за удара электронов, если напряжение на диоде увеличить в два раза? Начальную скорость вылетающих электронов считать равной нулю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
разность потенциалов изменили - значит изменяется энергия каждого из электронов  и скорость тоже и импульс E=e*U v=корень(2E/m) p0=mv = корень(2mE) = корень(2me*U) ток имеет зависимость I ~ U^(3/2) но I = N/t*e - значит увеличится количество электронов за единицу времени N/t = I/e ~  U^(3/2) изменение импульса анода равно произведению силы на время F = p/t импульс равен произведению числа электронов на импульс каждого p = N*p0=N*корень(2me*U) F = p/t = N*корень(2me*U) /t = (N/t)*корень(2me*U) ~  U^(3/2) *корень(2me*U) ~  U^2 таким образом при увеличении напряжения в 2 раза сила, действующая на анод возрастет в 4 раза F1  ~  U1^2 F2  ~  U2^2=(U1*2)^2=4* U1^2 F2/F1 = 4