Нужно решить все !!!!1) Скорость тела, брошенного вертикально вниз, увеличилась через одну секунду в 6 раз. Во сколько раз увеличится его скорость по сравнению с начальной через две секунды после броска?2) Металлический шарик, ...
Нужно решить все !!!!
1) Скорость тела, брошенного вертикально вниз, увеличилась через одну секунду в 6 раз. Во сколько раз увеличится его скорость по сравнению с начальной через две секунды после броска?
2) Металлический шарик, упавший с высоты 20 м на доску, отскакивает от нее с потерей 25% скорости. Через сколько секунд после удара шарик второй раз упадет на доску?
3) Камень брошен вертикально вверх со скоростью 50 м/с. Через сколько секунд его скорость будет равна 30 м/с и направлена вертикально вниз?
4)Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Найдите путь, пройденный телом за 3 с от начала движения.
Ответ(ы) на вопрос:
1) [latex] \frac{v_{1}}{v_{0}} = \frac{v_{0}+g*t}{v_{0}} = 1+ \frac{g*t_{1}}{v_{0}} =6[/latex]
[latex] \frac{g*t_{1}}{v_[0}} =5[/latex]
[latex]v_{0}= \frac{g*t_{1}}{5} = \frac{10*1}{5} = 2m/s[/latex]
[latex]v_{2} = v_{0}+g*t_{2}=2+10*2 = 22m/s[/latex]
[latex] \frac{v_{2}}{v_{0}} = \frac{22}{2} = 11[/latex]
2) [latex]v = \sqrt{2*g*h} [/latex]
[latex]v_{1}=0,25* \sqrt{2*g*t} = g*t[/latex]
[latex]t = \frac{0,25* \sqrt{2*g*h} }{g} [/latex]
[latex]t= \frac{0,25* \sqrt{20*20} }{10} = 0,5s[/latex]
[latex]t_{obs}=2*t = 2*0,5 = 1s[/latex]
3) [latex]v=v_{0}+g*t[/latex]
[latex]v_{0}=g*t[/latex]
[latex]t= \frac{v_{0}}{g} = \frac{50}{10} =5s[/latex]
[latex]g*t_{1}=30[/latex]
[latex]t_{1}=3s[/latex]
[latex]t_{obs}=5s+3s=8s[/latex]
4) [latex]h = v_{0}*t- \frac{g*t^{2}}{2} = 20*3 - \frac{10*3^{2}}{2} = 15m[/latex]