Нужно решить задачу: Чтобы получить латунь, переплавили медь объемом 0,2м^ 3 и цинк объемом 50дм ^3. Какова плотность полученной латуни? Объем спалава равна сумме объемов его частей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим массу меди: m(Cu) = ρ(Cu) * V(Cu) = 0,2 м³ * 8900 кг/м³ = 1780 кг. Находим массу цинка: m(Zn) = ρ(Zn) * V(Zn) = 0,05 м³ * 7100 кг/м³ = 355 кг. Находим массу сплава: m(латуни) = m(Cu) + m(Zn) = 2135 кг. Находим объем сплава: V(латуни) = V(Cu) + V(Zn) = 0,25 м³. Находим плотность сплава: ρ(латуни) = m(латуни) : V(латуни) = 2135 кг : 0,25 м³ = 8540 кг/м³.