Нужно решить задачу: На нижней полке в 3 раза больше книг, чем на верхней. После того, как на верхнюю полку переставили15 книг книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х кн. - на верхней полке;3х кн. - на нижней полке; составим уравнение:3х-15=х+15; 2х=30; х=15 кн.;3*15=45кнответ: 15 книг, 45 книг