Нужно составить цитатный план следующего анализа стихотворения С.А.Есенина 'Гой ты,Русь, моя родная...' : Стихотворение 'Гой ты, Русь, моя родная...' замечательно не только искренним признанием поэта в любви к родине, но и како...
Нужно составить цитатный план следующего анализа стихотворения С.А.Есенина 'Гой ты,Русь, моя родная...' :
Стихотворение 'Гой ты, Русь, моя родная...' замечательно не только искренним признанием поэта в любви к родине, но и какой поэтической форме это признание сделано, какими тем, в выражено. Автор одной из первых статей, посвященных словами творчеству Есенина, П.А. Кузько замечал, что от стихотворения веет«подлинной, медовой, "спасовой" Русью, веселым, хороводным плясом», в нем видны«сочность, красочность и другие... Неисчислимые богатства русского языка». Первые же слова в стихотворении отсылают читателя к языку далеких предков. В речи восточных славян оборот«гой еси» был связан с упоминанием о здоровье и синонимичен слову <жить»: «будь жив>, «будь здоров!»- таково значение этой приветственно-величальной формулы. Есенин обращается к родной Руси с пожеланием здоровья, жизни, обращается на языке своих пращуров и как бы от их имени. Поэт воспевает Русь деревенскую, крестьянскую. Строчка за строчкой рождают образы яркие, сочные, неожиданные. В последней строфе сыновье признание лирического героя в любви к Руси завершается эмоционально возвышенными строками с отречением от рая без родной земли.
Можете просто написать номера предложений, которые нужно списывать, буду очень благодарна :)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)гой ты русь ,моя родная
2) как захожий богомолец я смотрю твои поля
3) по церквам твой кроткий спас и гудит за корогодом на лугах весёлый пляс
4) мне на встречу как сережки прозвенит девичий смех
5) не надо рая,дайте родину мою .. надеюсь помогла:3