Нужны ответы на эти вопросы: 2:Почему испанский абсолютизм был слабее французкого? 3:Почему Василий Галицин был непопулярен в народе? 4:Почему война за испанское наследство привела к смене династии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будучи составной частью более обширного целого — монархии Карла V, Испания стала источником, из которого черпались финансовые средства для ведения войн и других целей, чуждых интересам испанского общества. И Испании это почувствовали с первого же момента появления на ее территории нового короля. Эволюция испанской монархии в сторону универсализма связана с именем Карла V Габсбурга – внука Фердинанда и Изабеллы. В Испании его называли отсутствующим королем, так как большую часть своего правления он воевал с французами за Италию, с турками за Вену, в 1520 г. он воюет с восставшими горожанами Испании (восстание коммунерос), к которым примкнули дворяне и крестьянство. Восставшие были недовольны засилием фламандцев в государственном аппарате и Фуггеров в системе сбора доходов. Разгром восстания из-за измены дворянства имел своим следствием феодальную реакцию, ухудшение положения городов, ослабление кортесов - органов сословного представительства. Итогом исторического развития Испании в эпоху позднего средневековья стала рефеодализациястраны. Процесс генезиса капитализма оказался обратимым. Историческая вина за это во многом лежит на династии Габсбургов.