Нужны загадки про лето на татарском языке (желательно с переводом)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кигән киеменең бизәгеБөтен дөньяны ямьгә бизәде.  (Җәй)
Гость
1.Мин пляжда разогретом Көтәм егетләрне кайнар җәй көне. Һәм, спасаясь нче мине иде плещет малышня. Ә зверюшки бу көннәрдә Укрываются күләгәдә. (Эсселек, чыкмау) (Я на пляже разогретом Жду ребят горячим летом. И, спасаясь от меня, В речке плещет малышня. А зверюшки в эти дни Укрываются в тени. (Жара, зной)) 2юКилегез җәй көне урманга! Анда без созреваем астыннан листиков үләндә Аягы киваем, Объеденье-шарлар, Кызыл фонарьлар. (Җиләк)( Приходите летом в лес! Там мы созреваем, Из-под листиков в траве Головой киваем, Объеденье-шарики, Красные фонарики. (Ягоды)) 3.Их, июнь аенда кар яву! Хлопья ак оча! Белән веточек алар слетают, Тик солнышке түгел тают. Бу бөтенләй снежок. Син таныдым аны, дружок? (Тополиный мамыгы) (Ой, в июне снегопад! Хлопья белые летят! С веточек они слетают, Но на солнышке не тают. Это вовсе не снежок. Ты узнал его, дружок? (Тополиный пух)) 4.Ул песчаный, көтә безне җәй көне, Светят җылы нурлары сүнү. Һәм ярында прогретом Балалар лепят куличи. (Пляж) (Он песчаный, ждет нас летом, Светят теплые лучи. И на берегу прогретом Дети лепят куличи. (Пляж)) 5.Җәй көне күп, мин тружусь, Өстендә яшелчђ, чђчђк тњтђллђре кружусь. Наберу нектар - пулей Полечу үз домик - улей. (Корт) (Летом много я тружусь, Над цветочками кружусь. Наберу нектар - и пулей Полечу в свой домик - улей. (Пчела))