Нынче губернаторы решают, что бы патриарх приехал в гости?
Нынче губернаторы решают, что бы патриарх приехал в гости?Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 20-23 сентября, как ожидается, побывает на Камчатке.
Вопросы подготовки к поездке предстоятеля обсуждались на его встрече с губернатором Камчатского края Алексеем Кузьмицким, сообщает официальный сайт Московского патриархата.
Планируется, что патриарх Кирилл, в частности, совершит великое освящение кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском.
Предстоятель и глава региона обсудили также возможность организации встречи патриарха с представителями коренных малочисленных народов Севера.
Губернатор отметил, что Камчатский край входит в число 19 субъектов РФ, где проводится эксперимент по введению в общеобразовательной школе новой области "Основы религиозных культур и светской этики", сообщив, что уже с 2006 года "Основы православной культуры" преподаются в школах Камчатки факультативно.
Ответ(ы) на вопрос:
Эх, Кирилл, Кирилл! Активны, Вы батюшка, но не в духовном.
К приходу Христа не так готовится будут, как к приезду патриарха. Это Христос без охраны ходил под Божьим покровом, а батюшка Кирюша и прислуживающие ему, небось, на Бога не надеются, а больше уповают на мероприятия безопастности губернаторов. Время даёт, чтобы подготовились хорошо, чтобы по царски встречали. Ведь патриаршея митра не даром похожа на царскую корону, а не на терновый венец Христа. Должны осознавать, кто возблаговолит к ним приехать!
Вопросы безопасности перемещения Патриарха с кем решать? С местным митрополитом что ли?