О бестолковости оппонентов, без конца утверждающих, что христианин должен быть благостен и всем всё прощать...
О бестолковости оппонентов, без конца утверждающих, что христианин должен быть благостен и всем всё прощать...Сказано: "не укради", "не убей", "не пелюбодействуй", "не лжесвидетельствуй"... и т. д. Всякий прощающий эти грехи ближнему, ставит своё мнение выше заповеди Божией, т. е. совершает прощая ещё больший грех и навсегда теряет милость Божию. Не прощать собственным умишком, а поступать как заповедано Богом!
Ответ(ы) на вопрос:
Вы правы. Поступать труднее, чем быть всепрощающим.
Так никто не говорит, что этим грехи надо хвалить, что это хорошо и правильно. Надо осуждать сам грех, но человека - ошибаться человечно, прощать Божественно!
Правильно говорите. Наказывать надо таких людей. Но это не значит что прощать не стоит. Иногда тот кто терпит достоин награды.
Бог это уже простил каждому в Иисусе Христе, только некоторые это отвергают. Наоборот, не прощая мы ставим себя выше Бога, не прощая, мы становимся судьей тому человеку, заменяя тем самым Бога. Почитайте Новый Завет - там написано: как вы прощаете, так и вам Бог простит.
у вас там еще сказано "возлюби ближнего своего" об этом тоже не забывайте
Прощать обижающему тебя.. . осуждать действие, а не человека совершившего грех...
не прощающий, а не осуждающий и не поступающий подобным образом - вот христианин
Так бога же нет...
Человеку это не возможно, а Богу все возможно. Без Бога ничего нельзя делать иначе это будет безуспешно и пользоваться Его разумением и Его силой. Наше разумение и сила будет только препятствовать, поэтому это должно быть предано образному кресту. Тогда только мы можем действовать силой Божьей и исполнять все Божье дело. Это относится и к прощению, через любовь Божью.
я не все могу простить, есть такие вещи, которые не возможно простить (насилие над беззащитными например)