О чём говорит Филарет? Кто может перевести с украинского на русский?

О чём говорит Филарет? Кто может перевести с украинского на русский?Вот в этой заметке http://www.unian.net/ukr/news/news-328534.html
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет опроверг слова Патриарха Московского и всей Руси Кирилла о существовании в Украине единственной Поместной православной церкви. Как передает корреспондент УНИАН, об этом Филарет заявил, выступая во время праздничной литургии возле памятника Святому равноапостольному князю Владимиру на Владимирской горе по случаю Дня Крещения Руси-Украины. “Говоря о единственной поместной церкви в Украине, Кирилл имел в виду Российскую православную церковь, но нам в Украине нужно иметь свою Поместную православную церковь”, - отметил Филарет. “Все, что строится на неправде, рано или поздно будет разрушено, потому что Господь терпит до времени”, - отметил Патриарх. “Кто говорит, что с ним Бог, а в действительности Божьи заповеди не выполняет, не любит своих братьев и сестер, с таким Бога нет”, - добавил Патриарх. Филарет также призывал верующих преодолеть “грех, который разделяет нас”. “Потому что грех – это то, которое разделяет”, - прибавил Патриарх. “И для того, чтобы мы построили единственную Поместную православную церковь, нам нужно любить”, - отметил он. “Господь увидит, что мы любим, любим наших противников, и тогда Господь сжалится на наши молитвы”, - отметил Филарет. Как сообщал УНИАН, во время общей с Президентом Украины Виктором Ющенко церемонии возложения цветов к памятнику жертвам Голодомора 27 июля Патриарх КИРИЛ заявил, что на сегодня в Украине уже есть Поместная православная церковь. “Есть Поместная церковь в Украине, если бы ее не было – не было бы сегодня Украины”, - сказал Кирилл. Но, по его словам, на теле этой церкви образовались раны, которые нужно залечивать. При этом, по словам Кирилла, исцеление придет тогда, когда мы будем следовать определенным истинам. Патриарх Кирилл отметил, что первой из них является то, что паствой церковной являются все крестные православные люди, независимо от их политической ориентации, от их симпатий или антипатий, от их понимания истории. “Это все паства единственной поместной церкви. Если мы не будем проектировать на нашу церковную жизнь наши политические вкусы, то мы освободим нашу дискуссию от того фона, который сегодня так обременяет размышления о будущему православия в Украине”, - заявил Патриарх Кирилл. P.S. Чисто от себя: какие могут быть "политические вкусы" у людей, голосующих за Христа? выбравших Его себе в качестве Царя (предводителя, вождя и тп) ?
Гость
Говоря про единую поместную церковь в Украине Кирилл имел ввиду Российскую православную церковь, но нам в Украине нужно иметь свою поместную православную церковь. Все, что строится на неправде рано или поздно будет разрушено, потому что Господь терпит до поры. Кто говорит, что с ним Бог, а на самом деле Божьи заповеди не выполняет, не любит своих братьев и сестер, с таким Бога нет. Филарет также призвал верующих предолеть "грех, который разделяет нас". "Потому что грех - это то, что нас разделяет. И для того, чтобы мы построили единую Поместную православную церковь, нам нужно любить. Господь увидит, что мы любим, любим наших противников и тогда господь ответит на наши молитвы. Нужна вам эта грызня?
Гость
Я бы перевел ) было бы там что-то интересное. Скукотища...