О чем говорит фамилия Чертков в произведение А.П.Чехова Смерть чиновника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Описывая случай,произошедший в театре,мы видим,что в тексте присутствуют "говорящие фамилии"-фамилья Червяков говорит сама за себя-о его мелочности и раболепстве.Его натура говорит о том,что он пресмыкался перед сильными мира сего(высшими по рангу). Основная мысль произведения А. П. Чехова "Смерть чиновника" состоит в том, как мнительность и глупость может привести к столь  трагической и нелепой смерти.