О чем идет речь? Укажите имя автора этих строк и назовите событие. «... И чего только они не натворили! Сколько бояр и воевод, доброжелателей нашего отца, перебили! Дворы, села и имения наших дядей взяли себе и водворились в ни...

О чем идет речь? Укажите имя автора этих строк и назовите событие. «... И чего только они не натворили! Сколько бояр и воевод, доброжелателей нашего отца, перебили! Дворы, села и имения наших дядей взяли себе и водворились в них! Казну матери нашей перенесли в Большую казну. Тем временем князья Василий и Иван Шуйские самовольно заняли при мне первые места и стали вместо царя, тех же, кто больше всех изменял нашему отцу и матери, выпустили из заточения и привлекли на свою сторону... Нас же с покойным братом Георгием начали воспитывать, как иностранцев или как нищих. Какой только нужды не натерпелись мы в одежде и в пище!..»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Речь идёт о боярском правлении (1538-1547). Автор - Иван Васильевич Грозный. Событие - становление опричнины