О чём повествует расказ Муму

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
о жизни крепостных крестьян о их правах и действий против крепостного права
Гость
У старой барыни  служит глухо немой мужчина Герасим .Герасиму нравилась прачка Татьяна ,однако отец ведёт замуж за пьяницу  Капитона .Герасим спасает тонущую собаку и привязывается к ней . Он завет её  гулхонемых   мычанием ,и вся дворня в шутку подговаривают :Муму  . Но барыня  приказывает утопить Муму  за то , что она лает по ночам  . Герасим утопил  Муму в Москве-реке  но в знак протеста   , он уходит в родную деревню .